Governo de Minas Minas Online Governo de Minas
 
 
 
Dúvidas ME e EPP

Catálogo Sustentável
Bolsa de Materiais
Minas On Line
Tecnologia Prodemge
Baixe aqui
Acrobat Reader

Administração de Estádios do Estado de Minas Gerais - ADEMG

Karina Magalhães dos Reis
3499-1232 karinamagal@yahoo.com.br

Advocacia-Geral do Estado - AGE

Edwilson Martins 3250-0711 edwilson.martins@advocaciageral.mg.gov.br
Carlos Magno de Salles Barbosa 3250-0711 dmp@advocaciageral.mg.gov.br

Auditoria Geral do Estado - AUGE

Vanderlei da Conceição Ferreira 2129-8223 daf@auditoriageral.mg.gov.br
Carlos Frederico Lopes Cansado
2129-8228 cfopescancado@ig.com.br

Coordenadoria de Apoio e Assistência à Pessoa Deficiente - CAADE

Carlos Alberto Coelho 3292-2348 carlos.caade@sedese.mg.gov.br
Marlene Normândia Jorge
3292-1248 planejamento.caade @social.mg.gov.br

Corpo de Bombeiros de Minas Gerais - CBMMG

Luiz Carlos dos Santos 3379-3625 dal2@cbmmg.mg.gov.br
Guilherme Campos Ambrósio
3379-3625 guilhermebombeiro@pop.com.br

Departamento de Estradas e Rodagem do Estado de Minas Gerais – DER/MG

Uilma Pires das Graças Silva 3235-1156 gestorsiad@der.mg.gov.br

José Aparecido da Costa

3235-1192 gestorsiad@der.mg.gov.br
Sebastião Egídio Furtado 3235-1023 gestorsiad@der.mg.gov.br
Antônia Maria dos Reis Lima 3235-1329 gestorsiad@der.mg.gov.br

Departamento Estadual de Telecomunicações – DETEL

Silvana Caixeta Borges 3213-2375 faleconosco@detel.mg.gov.br
Claúdia Marçal Soares Valentini
3274-4463 detel@mg.gov.br

Defensoria Pública

Emerson Dias Silveira 3335-5339 me_dp@yahoo.com.br
Welder Soares de Castro
3335-4531 financas@defensoriapublica.mg.gov.br

Departamento de Obras Públicas – DEOP

Ronaldo Arvelos Dias
3235-6162 cecop@deop.mg.gov.br
Iraídes Almeida Braga Ferreira
3235-6165 cecop@deop.mg.gov.br

Empresa de Pesquisa agropecuária do Estado de Minas Gerais – EPAMIG

Edilene das Dores Tourinho 3486-5997 edilene@epamig.br
Sergio Luiz de Freitas
3488-8829 compras@epamig.br

Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER

Flávio Antônio 3284-7050 compras@utramig.mg.gov.br
José Antônio da Rocha Neto
3349-8144 antonioneto@emater.mg.gov.br

Fundação de Educação para o Trabalho – UTRAMIG

Ricardo José Fialho 3284-7050 compras@utramig.mg.gov.br
Miriã Roberta Silva da Glória Gluek 3284-7050 mglueck@uol.com.br

Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de Minas Gerais – FAPEMIG

Paulo Sérgio Moreira Santos 3280-2168 paulo@fapemig.br

Fundação de Arte de Ouro Preto - FAOP

José Honório
(0XX31)3551-2014 assessoriaadministrativa@faop.mg.gov.br

Fundação Educacional Caio Martins – FUCAM

Manoel da Paixão Carvalho 3273-3366 secretaria@fucam.gov.br
Antônio Geraldo Tolentino
3273-3366 secretaria@fucam.gov.br

Fundação Centro de Hematologia e Homoterapia de Minas Gerais – HEMOMINAS

Betania Lourenço Silva 3280-7498 dam@hemominas.mg.gov.br
Rosangela Vital de Almeida
3280-7498 rosangela.vital@hemominas.mg.gov.br

Fundação Centro Tecnológico de Minas Gerais – CETEC

Luciene dos Santos Braga Cândido 3489-2242 luciene.braga@cetec.br
Ricardo Souza Santos
3489-2106 ricardo.santos@cetec.br

Fundação Clóvis Salgado – FCS

Marcelo José Cândido 3237-7226 marcelo.candido@palaciodasartes.com.br
Sandra Andrade
3237-7226 sandra.andrade@palaciodasartes.com.br

Fundação Ezequiel Dias – FUNED

Patrícia Corrêa da Silva
3371-9404 pathy@funed.mg.gov.br

Fundação Helena Antipoff - FHA

Deise Maia de Oliveira 3533-1223 presidencia@fha.mg.gov.br
Luciene Millo Campos
3533-1223 compras@fha.mg.gov.br

Fundação Estadual do Meio Ambiente – FEAM

Marlieze de Souza Barbosa 3298-6552 marlieze@feam.br
Márcio Francisco de Souza
3298-6552 marciof@feam.br

Fundação Hospitalar do Estado de Minas Gerais - FHEMIG

Cláudia Maria da Paz Souza 3239-9680 claudia.paz@fhemig.mg.gov.br
Fátima Rocha Maciel
3239-9663 fatima.maciel@fhemig.mg.gov.br
Jardel Azevedo Tiago 3239-9606 jardel.azevedo@fhemig.mg.gov.br

Fundação João Pinheiro - FJP

Edmar Alves da Silva 3448-9533 edmar.alves@fjp.mg.gov.br

Fundação Rural Mineira – RURALMINAS

Josimar Venancio Pereira
2102-7841 compras@ruralminas.gov.br

Fundação TV Minas – Cultural e Educacional - REDEMINAS

Thalles Pacheco Souza Cardoso 3289-9115 thallessouza@redeminas.com.br

Gabinete Militar do Governador – GMG

Elaine Aparecida da Rocha 3250-6010 elainegmg@yahoo.com.br
Francisco Carlos Ramalho Ferreira
3250-6062 francoramalho@yahoo.com.br

Instituto Estadual de Floresta – IEF

Carlos José da Costa 3295-4310 carloscosta@ief.mg.gov.br
Leonel Henrique de Almeida
3295-4776 gerage@ief.mg.gov.br

Instituto Estadual do Patrimônio Histórico e Artístico de Minas Gerais - IEPHA

Rita de Cássia Carvalho 3213-6001 rita.carvalho@iepha.mg.gov.br

Intituto de Geociência Aplicada – IGA

Luciana Maria Simões Orzil 3213-4064 igaminas@hotmail.com
Jorge Melo da Silva
3213-4064 igaminas@hotmail.com

Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM

Eduardo Albuquerque Rodrigues 2101-3379 almoxarifado@igam.mg.gov.br
Jane Cátia da Silva Siqueira
2101-3383 jane.catia@igam.mg.gov.br

Instituto de Pesos e Medidas do Estado de Minas Gerais – IPEM

Weligton Teixeira
3356-6686 wellingteixeira@yahoo.com.br

Instituto de Previdência dos Servidores Militares – IPSM

João Edmar Ferreira 3269-2025 joao@ipsm.gov.br
Rosali Belmont Gomes
3269-2061 rosali@ipsm.gov.br

Instituto de Previdência dos Servidores Públicos de Minas Gerais – IPSEMG

André Eduardo dos Santos Scarpelli 3237-2680 andre.scarpelli@ipsemg.mg.gov.br
Kátia Marília Silveira Carneiro
3237-2100 katia.marilia@ipsemg.mg.gov.br

Instituto de Terras do Estado de minas Gerais – ITER

Helvécio Eustáquio Alves da Silva 3248-3517 heasilva@ig.com.br
Osmar Moreira de Oliveira
3248-3467 moreira.osmar@bol.com.br

Instituto Mineiro de Agropecuária – IMA

Marcelo Hemerly Togneri 3213-6300 cpl@ima.mg.gov.br
Carlos Augusto Savernini
3213-6300 dvfi@ima.mg.gov.br

Instituto de Desenvolvimento do Norte e Nordeste de Minas Gerais – IDENE

Maria de Fátima Silva Lana
2129-8136 compras@idene.mg.gov.br

Imprensa Oficial do Estado de Minas Gerais – IO/MG

Cláudia Monteiro Bizarria 3237-3439 claudia@iof.mg.gov.br

Junta Comercial do Estado de Minas Gerais – JUCEMG

Geraldo Nepomuceno da Silva 3277-2356 dgrl@jucemg.mg.gov.br
Paulo Cézar de Oliveira
3277-2356 paulo.oliveira@jucemg.mg.gov.br

Loteria do Estado de Minas Gerais – LEMG

Marcos Fernando Schiavo 3293-9066 marcos.schiavo@loteriademinas.com.br
Terezinha Auxiliadora Costa Ribeiro
3293-9066 terezinha.ribeiro@loteriamineira.com.br

Polícia Civil do Estado de Minas Gerais

Rogério Castro 3236-3951 siad.dmp@pc.mg.gov.br
Rogério Gonçalves de Castro
3236-3998 siad.dmp@policiacivil.mg.gov.br

Ouvidoria Geral do Estado

Fernando Márcio Avelar
3269-5007 fernando.avelar@ouvidoriageral.mg.gov.br

Polícia Militar do Estado de Minas Gerais – PMMG

Daisy Chistine Rosa 2123-1000 daisyrosa@ig.com.br
Nilson Alves Caldeira
2123-1031 nilsoncaldeira@yahoo.com.br
Jaqueline Pinheiro Brettas Veloso 2123-1092 jaqueline.brettas@pmmg.mg.gov.br
Marcos Alexander de Carvalho Lima 2123-1081 marcos.alexander@pmmg.mg.gov.br

Rádio Inconfidência

Marcelo Cândido da Costa 3297-7374 contabilidade@inconfidencia.com.br
Tatiana Silva Massote
  tati.massote@ig.com.br

Secretaria de Estado da Fazenda –SEF

Andresa Linhares de Oliveira 3217-6477 andresa.linhares@fazenda.mg.gov.br
Rafael Gouvea
3271-6336 patrimonio@fazenda.mg.gov.br

Secretaria de Estado da Saúde – SES

Samuel Santos Almeida 3261-8836 samuel@saude.mg.gov.br
Mariana G. Magalhães Clementino
3273-4098 registroprecos@saude.mg.gov.br

Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento – SEAPA

Bruno Ramos Stanciolli 3284-6517 bruno.ramos@agricultura.mg.gov.br
Edson Timbuíba de Santana
3287-5529 patrimonio@agricultura.mg.gov.br

Secretaria de Estado de Ciência e Tecnologia e Ensino Superior – SECTES

Carlos Márcio Precioso Gomes 3236-4970 carlos.precioso@tecnologia.mg.gov.br

Secretaria de Estado de Cultura – SEC

Wheatstone Quintino de Almeida 3269-1038 compras@cultura.mg.gov.br
Bernadete de Lourdes Silva Pereira
3269-1013 bernadete.pereira@cultura.mg.gov.br

Secretaria de Estado de Defesa Social – SEDS

Angela Maria de Oliveira 2129-9660 consumo@defesasocial.mg.gov.br

Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico – SEDE

Wilson Pereira Neves 2129-9318 gestorsiad@economico.mg.gov.br
Júnia Lopes dos Reis
2129-9322 junia@planejamento.mg.gov.br

Secretaria de Estado de Desenvolvimento Regional e Política Urbana – SEDRU

Deodata Ribeiro de Souza Nogueira Beleza 3275-1015 deobeleza@yahoo.com.br
Maria Aparecida Cadete Gomes
3275-1015 drhg@urbano.mg.gov.br

Secretaria de Estado de Desenvolvimento Social e Esportes – SEDESE

Patrícia Luciana B. da Costa Cassimiro
3348-4588 pcassimiro@social.mg.gov.br

Secretaria de Estado de Educação – SEE

Sylvana Gomes Lovalho 3271-7377 sylvana.lovalho@educacao.mg.gov.br

Secretaria de Estado de Governo – SEGOV

Nelma Orlandi Fiuza Costa
3250-6014 diretoriaoperacional@governo.mg.gov.br

Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – SEMAD

Andréa Quinaud Lacombe
3298-6315 andrea@semad.mg.gov.br
Cláudia Regina Gomes Lima
3298-6315 claudia@semad.mg.gov.br

Secretaria de Estado de Planejamento e Gestão - SEPLAG

Nilo Antônio Pereira Santos 3290-8111 nilo.santos@planejamento.mg.gov.br
Maria das Graças de Souza 3290-8185 compras@planejamento.mg.gov.br

Secretaria de Estado de Transporte e Obras Públicas – SETOP

Ana Cristina de Magalhães Vecchio Lopes

3239-0861 dlm@transportes.mg.gov.br
Ricardo Luiz Miranda
3239-0845 inf@transportes.mg.gov.br

Secretaria de Estado de Turismo – SETUR

Giovanni Alphonsus de Guimaraens

3272-8003 giovanni@mg.gov.br
Jose Pedro Paiva Arriero
3272-8605 josxped@yahoo.com

Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG

Sandra Valeria Gomes Amaral
3295-1500 sandra.amaral@uemg.br
Maria Soledade Correa Pereira
3295-1500 soledade.correa@uemg.br
Maria Luiza Cardoso Pires
3295-1500 marialuiza.cardoso@uemg.br

 

 
Seplag Aspectos legais e responsabilidades